Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Горнолыжный курорт Домбай: основные особенности и преимущества.

Канатная ДорогаДомбай по праву считается самым уютным горнолыжным курортом Кавказа. Он представляет собой долину, окруженную горными вершинами. Благодаря уникальному расположению здесь наблюдаются благоприятные погодные условия в течение всего года. Лыжный сезон в этой местности длиться с ноября по апрель. Чтобы насладится качественным отдыхом в указанном поселке, нужно заблаговременно бронировать номера в отеле, так как из-за небольших размеров и популярности направления среди туристов здесь практически невозможно найти свободные места в разгар зимы.

Несколько слов о развитии курорта

Домбай расположен в 65 км от Эльбруса и Черного моря. Сегодня он составляет достойную конкуренцию многим европейским горнолыжным курортам. Начало его истории датируется 1925 годом, когда первые туристы спустились с местных склонов. В древние времена на этом месте обитали большие стада зубров, что послужило выбором названия для долины.

Массовый спуск лыжников здесь состоялся в 40-х годах. Первая канатная дорога появилась в поселке в 1971 году. Сейчас их существует восемь. Помимо канатно-кресельных дорог, в долине есть большое число бугелей. Они позволяют подняться на 3200 м над уровнем моря. Наиболее протяженные трассы достигают 20 км. Среди них есть варианты для новичков и профессионалов, различающиеся сложностью и крутизной. Курорт активно развивается, чему способствуют владельцы местных гостиниц и других туристических объектов.

Преимущества отдыха в Домбае

Популярный курорт, находящийся на севере Кавказа, открывает перед путешественниками отличные условия для отдыха. Его неоспоримыми преимуществами являются:

  • благоприятный климат, исключающий наличие зноя и пронизывающего ветра;
  • удобное расположение канатных дорог (добраться к большинству спусков можно в считанные минуты);
  • высокое качество обслуживания в гостиницах;
  • наличие возможностей для разных видов активного отдыха (катание на сноуборде, коньках и квадроциклах, прогулки на лошадях, полеты на параплане);
  • демократичная стоимость размещения;
  • наличие магазинов и ресторанчиков в долине.

Привлекателен Домбай и в теплое время года. В период с мая по ноябрь здесь можно отлично провести время в окружении природы, организовывая пешие прогулки и походы. Узнать обо всех возможностях отдыха на этом курорте помогут отзывы туристов и рекомендации бывалых лыжников.


Дата публикации статьи: 07.04.2018

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов
Сайт туроператора Трэвел НЬЮС